Блог онлайн школы Пиксель

Профессии: разработчик ПО

Кто такой разработчик программного обеспечения? И чем интересна профессия? Если вы думаете над карьерой своего ребенка, то область IT технологий одна из самых динамичных и развивающихся. Программирование для детей станет трамплином для более детального изучения дисциплины. Он научится писать код, работать в разных виртуальных средах, строить логические заключения и выводить алгоритмы. Школа программирования для детей «Пиксель» — это знакомство с компьютерной грамотностью с нуля. После окончания курсов, можно рассчитывать на структурные знания в области технологий. А профессия разработчик считается одной из перспективных на рынке Диджитал услуг.


Кто такой программист разработчик программ?

Если говорить простыми словами, то разработчик компьютерной программы — это айтишник. Для профессии актуальна максимальная концентрация, усидчивость и дисциплинированность. Программный разработчик «не просто сидит перед монитором и гребет деньги лопатой», как думают многие. О заплате специалиста еще поговорим.

В чем заключается работа разработчика программного обеспечения
Специалист с помощью специального инструментария пишет код. Проект всецело принадлежит ему от начала и до конца. Разработчик программного продукта может искать ошибки в чужих кодах, обновлять уже существующие алгоритмы. В работе чаще всего используется язык программирования C#. Так же разработчики могут писать на Python, JavaScript, Java, PHP, Swift и других. Специалист разрабатывает ПО для веб - площадок, графических редакторов, компьютеров. Его задача — сохранять и регулярно модифицировать, то есть обновлять версии.

 Откроем секрет. Если вы владеете хоть одним языком программирования, другие дадутся быстрее и проще. Поэтому мы советуем курсы программирования для детей. С раннего возраста ребенок погрузится в эту «числовую» атмосферу, где создается свой мир. Начать изучение лучше с Python.

разработчик компьютерной программы


Что делают разработчики ПО?

У них, на самом деле, широкий фронт работ:
  • Контролирование работы сайтов и добавление интерактивных опций;
  • Создание мобильных приложений и собственных проектов;
Профессию разработчик программ часто путают с инженером программистом. Для последних код — это технический объект. Они смотрят за всем жизненным циклом, ищут ошибки. Программисты работают с большими проектами. Разработчики ПО трудятся в сторону креатива, создавая хороший продукт для клиента, организации. Как в народе говорят, каждый разраб умеет программировать, но не каждый программист может разработать ПО.

Разработчик программного обеспечения: обучение

В этой сфере не так важно получение высшего образования, дипломы и сертификаты. Главное, любить дело, которым ты занимаешься и развиваться в этой нише. Конечно, в этой специализации поможет знание прикладной математики и других компьютерных наук. Если есть диплом, то лучше пройти стажировку в крупной компании, куда можно устроиться на постоянное место работы. Если диплома нет, то подойдет электронное обучение посредством курсов и онлайн школ (SkillFactory, GeekUniversity). В этой сфере важен опыт. Можно поработать фрилансером и набрать портфолио из проектов.

Какие существуют требования к разработчику программного обеспечения?
Специалист использует научный подход в работе, опираясь на статистику и критическое мышление. Разработка ПО включает:
  • Проектирование с нуля.
  • Написание.
  • Тестирование.
  • Поддержку.
Специалисты разбирают проект «по косточкам». Они работают над решением задачи, рассматривают действия со всех сторон, не забывая о безопасности и конфиденциальности. То есть во главе цели стоит ЗАДАЧА. И разработчик ПО ищет более логичные пути ее решения. Иногда нужно совместить несколько приложений для одной задачи. Программный продукт с правильным понятным и читабельным кодом должен быть готов к расширению. У хорошего специалиста отлично работает интуиция на хороший код. У качественного ПО можно всегда исправить ошибки.

Разработчик программного обеспечения вакансии


В Яндексе или hh насчитывается более 2000 вакансий старших и младших специалистов.


Разработчик программного обеспечения: зарплата

Разработчики программных систем зарабатывают в Америке около 100 000 $ в год. Примерно столько же, как и DevOps-инженер. В этой профессии привлекателен карьерный рост. Ее популярность будет расти в ближайшие годы. Зарплата всегда рассчитывается из совокупности знаний+опыт. Младшие специалисты получают около 100 000 руб., в месяц. Заработная плата старших специалистов начинается от 200 000 руб.

программный разработчик


Начините с ребенком изучать программирование для детей онлайн

разработчик программного обеспечения работа
Чтобы в будущем стать программным разработчиком с хорошей и стабильной зарплатой, нужно выработать определенные качества и развить навыки. В нашей школе мы «учим» мозг мыслить критически, логически, структурно. Развивается пространственное мышление, необходимое в программировании. Тут нет потолка. Изучив один язык, ребенок может смело браться за новый, постоянно отрабатывая знания на практике. К окончанию школы он будет знать, чем хочет профессионально заниматься. И мы надеемся, что это будет сфера IT. Если разделяете наши ожидания, приводите детей в программирование.

Читайте статью о профессии – менеджер проектов

Записаться на курсы программирования
Программирование для детей