Блог онлайн школы Пиксель

ТОП! Лучшие 10 игр, чтобы научить ребенка программированию

Программирование для школьников — одно из направлений, которое следует развивать в своих детях как можно раньше. Наиболее оптимальный возраст для этого — 5 лет. В нашей онлайн-школе «Пиксель» успешно осваивают инновационные знания и технологии как дошкольники, так и подростки.

В этой статье мы собрали для вас несколько познавательных игр, которые сделают онлайн-обучение программированию для юных студентов еще более увлекательным и интересным.

Игры для дошкольников


Cуть этих обучающих программ состоит в том, чтобы научить ребенка мыслить логически и понимать базовые алгоритмы. Программирование для детей дошкольного возраста отличается простой подачей в игровой форме. Таким образом ребенок лучше усваивает нужную информацию.

Box Island


Представляет собой увлекательную игру, напоминающую квест. Суть приключения состоит в том, чтобы помочь главному персонажу собрать все звезды, разбросанные по пустынному участку на острове Box. Преимущество данной платформы заключается в том, что с ее помощью ребенок быстро учится распознавать образы, развивает алгоритмическое мышление.

SpriteBox


Также относится к разряду приключенческих игр, в которых закрепляются знания по кодингу. Сперва все начинается с иконок, а после обучение плавно переходит к изучению текстовых команд.

ElChavo


Если вы хотите, чтобы ваш ребенок успешно проходил онлайн-курсы программирования, необходимо тоже немного включиться в этот процесс. В вышеупомянутой игре даются первичные навыки по управлению объектами в трехмерном пространстве.

ПиктоМир


Увлекательное и интересное приключение, написанное российскими программистами. С его помощью ребенок сможет построить собственную программу из пиктограмм. Знание программного кода здесь, естественно, не требуется.


Игры для школьников



На данном этапе наша онлайн-школа программирования рекомендует вам брать за основу те обучающие приложения, которые дадут возможность вашему ребенку не только освоить азы по созданию программ, но и позволят понять некоторые вещи, связанные с дизайном.

Scratch


Очень познавательный софт для обучения школьников и подростков. Мини-игры, мультфильмы, анимация — ваш ребенок все это научится создавать, если ответственно и с интересом отнесется к этой платформе. Однако, сперва советуем начать с обучающих видео. 

CodeMonkey


Одна из немногих игр, которая научит юного программиста кодингу на реальном языке. Решать проблемы ребенок также начнет с помощью написания программ. Кроме того, представленный софт отлично развивает творческие способности, что в IT-сфере также приветствуется.

Tynker


Очень интересная обучающая платформа, на которой изучения языков программирования осуществляется по принципу «от простого к сложному». Помимо того, что ученики получают весь необходимый материал по основам кодинга, они также соприкоснутся с такими важными темами, как создание дизайна игры, эффекта дополненной реальности, а также научатся использовать принципы, применяемые в робототехнике. При этом заниматься наравне на этой платформе могут как мальчики, так и девочки.

Code Kingdoms


Данный сервис подходит больше для тех, кто желает заниматься Lua и Java. Из явных преимуществ онлайн-платформы следует выделить обучение механике игры с возможностью визуализировать полученный результат. Также здесь вы найдете огромную библиотеку видеокурсов, которая позволит в более доступной форме объяснить программирование подросткам и школьникам.

Minecraft


Пожалуй, это одна из самых популярных и любимых игр у большинства детей. В понятной и наглядной форме ребенок научится взаимодействовать с созданным им персонажем при помощи программного кода. Также различные команды будут активно использоваться в процессе управления героем в проектируемом и постоянно изменяющемся мире. Не зря же именно эта игровая платформа включена в обычную школьную программу Швеции.

Онлайн-школа программирования «Пиксель» использует в своих курсах полезные конструкторы, которые позволяют максимально легко и быстро ввести детей в нужную среду, способствующую эффективному обучению.

В процессе прохождения развивающих игр дети начинают рассматривать любую программу как единую логическую цепочку, действия которой изначально заданы прописанным в ней кодом. Со временем у ребенка появится понимание того, как можно улучшить созданную им игру, усовершенствовать ее более инновационным методом. А самое главное, детям это действительно невероятно интересно. С каждым разом им хочется узнавать все больше и больше!

Не знаете, с чего начать?

Рекомендуем посмотреть бесплатные видеоуроки на нашем Youtube-канале! Это поможет сделать правильный выбор. 

Бесплатные видео уроки по программированию для детей



Программирование для детей