Блог онлайн школы Пиксель

Создание игр на Scratch (Скретч) для детей - бесплатные видеоуроки

В среде программирования Scratch 3.0 можно легко создать свою игру!


Смотрите наши видеоуроки и вы узнаете как сделать игру на Scratch.

Если не знаете, как установить Scratch на компьютер, и с чего начать обучение ребенка на Scratch прочтите нашу предыдущую статью. Там вы найдете основы Scratch и изучите базовые понятия, после этого можно будет перейти к  креативному программированию и выполнять более сложные Scratch проекты. 

По этим видеоурокам вы легко:
  • сможете создать своего персонажа в Scratch;
  • узнаете как создать анимацию в Scratch;
  • научитесь использовать спрайты для Scratch;

Простые упражнения Scratch для детей помогут вашему ребенку освоить алгоритмы и базовые принципы программирования, а творческие задания в Scratch помогут развить у ребенка фантазию. 

Уроки по Scratch. Как создать свою первую игру на Скретч.

В этом видео мы создадим интерактивную игру “Охотники за привидениями”. В игре необходимо на время стрелять по привидениям и набирать баллы. Сколько баллов сможете набрать? Давайте проверим.


Уроки по Scratch. Делаем Гонки на двоих!

В этом видео мы создадим интерактивную игру “Гонки на двоих”. Зовите друзей, пора делать турнир! Кто приедет на финиш первым?


Уроки по Scratch. Создаем игру Star Wars или "Звездные войны"

Сегодня мы делаем игру по мотивам "Звездных войн", все необходимые спрайты вы найдете по ссылке.


Уроки по Scratch. Создаем игру "Minecraft головоломка"

В этом видео мы создадим игру "Minecraft головоломка". В игре нужно дойти до сундука за наименьшее количество шагов. Все необходимые спрайты вы найдете по ссылке.


Уроки по Scratch. Создаем игру "Among us". Часть 1

В этом видео мы создадим интерактивную игру Among us, немного похожую на всем известную "Мафию". Все необходимые спрайты вы найдете по ссылке.


Уроки по Scratch. Создаем игру "Among us". Часть 2

В этом уроке мы возьмем за основу уже готовый код из первой части и усложним его, добавив новую карту, еще одно задание и звуковые эффекты. Все необходимые спрайты вы найдете по ссылке.


Уроки по Scratch. Как сделать игру Runner ("Раннер")

В этом видео мы создадим интерактивную игру Runner. Как долго вы сможете бегать от призраков? Необходимые на спрайты вы найдете по ссылке.


Уроки по Scratch. Создаем проект Paint 3D

В этом видеоуроке мы создадим проект Paint 3D. Это непростая задачка с множеством переменных и несколькими условиями. Повторяйте за нами и будьте внимательны!


Уроки по Scratch. Создаем мультиплеерную игру

Мы узнаем, что такое облачные переменные и как начать создавать их в Скретч. И сделаем свою сетевую игру! Мы показываем, как она работает: если в одном браузере мы поменяем положение спрайта, то изменения произойдут и в другом.


Уроки по Scratch. Создаем игру Brawl Stars (Бравл Старс)

Почти все знают о такой популярной игре, как Brawl Stars. И сегодня мы покажем вам процесс создания этой игры в Scratch (Скретч). Спрайты для игры ищите по ссылке


Уроки по Scratch. Как сделать игровое меню в Скретч

Каждая уважающая себя игра должна встречать своего игрока привлекательным меню! В этом видеоролике мы расскажем, как сделать такое меню самостоятельно. 


Уроки по Scratch. Как сделать игру платформер за 15 минут

Не у каждого человека хватает свободного времени на программирование. В этом видео мы сделаем игру в Скретч за 15 минут, которую может повторить каждый. Наша игра в жанре платформер будет состоять из шести уровней. 


Уроки по Scratch. Как сделать Flappy Bird на Scratch

Flappy Bird — это популярная игра-платформер с птичкой. Раньше она была доступна только на мобильных телефонах, но мы с вами создадим ее в визуальной среде Скретч.


Плейлист видеоуроков постоянно дополняется, подписывайтесь на канал и следите за обновлениями. Наши видеоуроки по Scratch выходят на русском языке и полностью бесплатны.

Нужен наставник? Записывайтесь на онлайн-уроки программирования для детей в школе "Пиксель": онлайн-курс Scratch программирование для детей.
Бесплатные видеоуроки Scratch для детей