Блог онлайн школы Пиксель

7 популярных языков программирования для детей

Родители, которые хотят обучить ребенка программированию, первым делом задаются вопросом – «какие языки программирования для детей актуальны сейчас?» В статье мы расскажем о 7 популярных языках, для чего они нужны, и как к ним правильно приобщиться. Как вы знаете, все «размышления» компьютера можно свести к числам. Ребенок транслирует свою «просьбу» системе с помощью кодирования. Это суть языков программирования. Они делятся на низкоуровневые и высокоуровневые (например, Python или JavaScript). Теперь подробнее о каждом из 7 языков программирования.

Визуальный блоковый язык программирования для детей Scratch



Ребенок учится кодировать: разрабатывать игры, создавать анимации, управлять персонажами с помощью блоков. Для любого персонажа есть свой набор команд - блоков: звуковое сопровождение+действие+событие. Скрипты позволяют создавать целую анимированную историю. Ребенок руководит событиями и вносит корректировки. Этот язык программирования формирует творческий подход к кодированию, учит ребенка креативному, но системному мышлению. Он сам меняет характер персонажа, добавляет фон, накладывает музыку. На этом языке младшеклассники напишут программу управления роботом, научаться создавать мультфильмы и игры. Этот язык вызовет интерес к программированию, и дети освоят базу принципов.

Язык программирования JavaScript



Этот гибкий язык для робототехники используют более 70% разработчиков для создания сайтов. JavaScript обладает широким спектром возможностей для написания интерактивных веб-приложений, игр, программных скриптов. Этот язык поддерживается во всех браузерах (по умолчанию). Если ваш ребенок хочет понять фундаментальные знания в программировании, интересуется веб-дизайном и разработкой сайтов, то познакомьте его с JavaScript. На этом языке разработчики создают кнопки, автоматизированные скрипты, мультимедийные проигрыватели.

Язык программирования Python


У этого языка простой синтаксис (алфавит), понятная структура, меньше строк кода, и он отлично подойдет для начинающих. С помощью python можно превратить скучную и сложную задачу во что-то грандиозное. Программирование для детей на языке python позволяет создавать проекты и воплощать их в жизнь. Код похож на английский язык. Школьники смогут строить программы с графическим интерфейсом для Windows. Ребенок напишет несложные и эффективные проекты, создание которых не займет много времени. Широкий набор инструментов, например, модуль turtle, облегчает задачу. Ребенок добавляет простую «черепашью графику» для собственных видеоигр. Мы объясним понятия строк, списков, циклов, кортежей и других встроенных функций.

Язык программирования Java



Востребованный язык, на котором создается множество функциональных приложений для мобильных устройств и компьютеров. Освоить его под силу ребенку средних и старших классов. У школьника будет развиваться логическое и аналитическое мышление. На этом языке можно тестировать и отлаживать программы, настраивать анимацию, создавать и размещать игры на сайте. Кстати, на этом языке написана популярная игра Minecraft.

Lua – легкий язык программирования компьютерных игр


Lua в переводе с Бразильского «луна». В этом языке много общего функционала, решающего разные задачи. И его можно встраивать в другие проекты благодаря быстрому и простому коду. Например, World of Warcraft используют код Lua. Если ваш ребенок мечтает разрабатывать игры и быстро освоить язык, то начните с lua.

Язык программирования С++



Этот глубокий язык программирования, совмещенный с языком С, изучают подростки, которые хотят детально понять процесс. На этом языке пишутся программы, которые устанавливаются на компьютер. Это самый сложный язык, но зато он откроет ребенку дорогу к глубоким принципам программирования. Его используют для создания игр с насыщенным богатым визуальным рядом. После С++, вашему чаду будет доступен для изучения любой язык. Школьник получает контроль над всей структурой, с невероятным количеством возможностей в программировании. Если подросток хочет создавать по - настоящему классные игры, то ему нужно изучить С++. Мы расскажем, что такое движок и познакомим с популярными игровыми движками. Готовые проекты можно установить также на мобильное устройство. Этот язык для настоящих геймдевелоперов.



Язык программирования С#



Это достаточно новый язык, подходящий для программирования компьютерных 3D игр. Он быстро развивается и приобретает популярность. Подростки смогут создавать программы для Raspberry PI и Arduino, сторонние приложения для Windows. Синтаксис (алфавит) похож на java. В этом языке мало кода, но идею можно выразить с помощью интересных конструкций и «сладкого» синтаксиса.

Программирование для детей