Блог онлайн школы Пиксель

4 шага к эффективному онлайн-обучению для детей

Учиться, не выходя из дома? Быть на связи с преподавателем в любое время? Проверка домашних заданий онлайн? Все это стало реальным, благодаря бурному росту онлайн-школ для детей. Согласно исследованиям Нетологии-групп количество детей, которые получают дополнительное образование онлайн выросло с 242 тысяч в 2016 году до 687 тысяч в 2021 году.

Взрослые могут организовать себя сами, а что делать с детьми, особенно маленькими? Как эффективно учиться онлайн? Преподаватели онлайн-школы программирования для детей «Пиксель» совместно с психологом-консультантом по детско-родительским отношениям Ириной Беляковой, подготовили советы по эффективной организации онлайн-обучения.


1. Настроить психологически
Если ребенок маленький расскажите подробно, как будет проходить занятие: где будет преподаватель, откуда идет звук, где находится камера. Сделайте тестовый звонок кому-нибудь из родственников по видеоконференции, дайте время ребенку освоить новый инструмент.

2. Подготовить рабочее место
Ребенку должно быть физически комфортно во время занятия, поэтому удобное рабочее место для ребенка это половина успеха!
  • Освещение. Правильное освещение – залог здоровья глаз у ребенка. Поэтому желательно расположить рабочий стол около окна и приобрести настольную лампу с лампочкой мощностью 60 ватт.
  • Мебель по размеру. Взрослая мебель для ребенка не подходит, поэтому стоит приобрести специальную детскую мебель или мебель-трансформер, которая будет расти вместе с вашим ребенком.
  • Положение монитора. Экран должен находится прямо перед ребенком, чтобы ему не приходилось поворачивать голову во время занятия. Расстояние от глаз до монитора должно составлять 60-70 см.

3. Убрать все лишнее
Детям сложнее сконцентрироваться на предмете, чем взрослым. Поэтому постарайтесь убрать все лишнее со стола и в пределах видимости комнаты – игрушки, фломастеры, раскраски и так далее.По возможности отключите различные оповещения на компьютере – мессенджеры, игры, напоминания и так далее. Даже заставка на рабочем столе может отвлечь ребенка и настроить на нерабочий лад! Поэтому постарайтесь по-максимуму очистить пространство перед занятием.

4. Чередовать активности
Сложно оторваться от интересного занятия, особенно, когда получается. Поэтому ставьте таймер для перерывов и чередуйте занятия за компьютером с обычной зарядкой, гимнастикой для глаз или другим видом деятельности.

«Лучше чередовать занятия за компьютером с какими-то физическими упражнениями, гимнастикой. Если ребенок маленький, то дайте ему свободное время, чтобы он мог поиграть в любимую игру или сделать то, что ему хочется – попрыгать, побегать, скинуть напряжение. Если ребенок более старшего возраста, пусть он будет предоставлен сам себе – может он захочет «потупить» в окно две минуты и ему будет этого достаточно.»
Белякова Ирина Андреевна, психолог-консультант по детско-родительским отношениям.

Следуйте этим несложным правилам и онлайн-обучение для ребенка станет интересным и увлекательным приключением в мир новых знаний! 

Программирование для детей