Блог онлайн школы Пиксель

Профессии: менеджер проектов (project manager)


Программирование для детей развивает логическое, пространственное мышление, что обязательно пригодится ребенку не только в школе. Родители задумываются о том, по какому профессиональному пути пойдет их чадо. Стать востребованным специалистом поможет школа программирования для детей. Дети получают полезные практические навыки. Пользуясь алгоритмами, стратегиями и креативным подходом они научатся решать сложные задачи. Сегодня мы говорим о популярной и хорошо оплачиваемой профессии – менеджер проектов. Чем он занимается? И какие задачи решает менеджера проекта.

В чем заключается работа менеджер проектов


Специалист руководит проектом и несет за него ответственность. На выходе получается уникальный результат, будь то разработка программного обеспечения, компьютерной игры, приложения для смартфона или строительство дома. Проект должен быть выполнен в определенные временные рамки. Так же менеджеру нужно уложиться в бюджет. Работает он не один, всегда есть команда менеджера проекта. Специалист должен спрогнозировать результаты, а для этого необходимо стратегическое мышление. Проект менеджер отвечает не столько за продукт, сколько за процесс «производства».

В своем интервью менеджер проектов Андрей Биневский рассказал нам, в чем заключается его работа.

«Я работаю менеджером ключевых проектов автоматизированных систем управления электроснабжения (АСУ) в компании Schneider Electric. Это крупный мировой вендер электрооборудования. Моя работа с программированием связана скорее косвенно, потому что я руковожу проектами программирования, я продаю проекты, в которых трудятся программисты, поскольку ни одна «умная» система не может быть организована без кодинга, без труда инженеров и программистов.»

Полное интервью можно прочитать на habr.com.

Кто может стать менеджером проектов: вакансии


Обычно это предметные специалисты из определенной сферы, например, информационных технологий. Наши курсы программирования для детей как раз дают прочную базу для дальнейшего развития в этой области. Есть профессионалы, которые получили образование именно в сфере управления проектами, это так называемые «управленцы». Обычно специалисты имеют экономическое или техническое образование. Программирование для детей онлайн поможет ребенку легче выбрать дело своей жизни.

Требования к профессии


Специалист должен обладать знаниями и навыками, необходимыми для успешной деятельности. Менеджер проектов проходит очное или дистанционное обучение высшего образования. Допускается самостоятельная подготовка, но тогда важен опыт или кейс удачных проектов. Сначала могут предложить роль администратора или эксперта. В дальнейшем сотрудник дорастет до должности руководителя менеджеров проектов (Project manager). При успешной деятельности возможен быстрый карьерный рост.

Менеджер проектов обязанности и навыки




Для специалиста важно уметь организовывать рабочий процесс и адаптировать процессы под конкретные проекты. Менеджеры должны следовать определенным стандартам, прописанным в PMBOK, PRINCE2, P2M. Советуем изучить.

Так же менеджер должен владеть техническими знаниями, и тут можно опираться на систему управления, например, MS Project или Advanta.  Следующий навык — обязательное понимание области задач компании. Если специалист трудился на информационном поприще, то ему проще вести IT проекты. Программирование для детей бесплатно дает возможность подготовить почву для дальнейшего глубокого изучения этой сферы.
Менеджеру нужны социальные навыки и эмоциональный интеллект, чтобы уметь влиять на людей, мотивировать и убеждать. Это нужно практиковать с самого начала карьеры. Менеджер, по сути, это лидер. На нем держится весь организационный процесс.

Как стать менеджером проекта?


Нужно пройти обучение, получить первый опыт и добавить проект в свой «кейс». Организуйте событие с определенным бюджетом и временными рамками. Есть курсы, на которых предлагается сразу пройти стажировку, что удобно. Систематизировать навыки можно обучаясь по книгам или видео лекциям. Кстати, советуем книгу «Сделано. Проектный менеджмент на практике» от автора Скотта Беркуна. Запишитесь на курсы для менеджеров проектов, например, в Нетологии или Skillbox.

Сколько времени длится обучение?


Примерно полгода обучения и практики понадобится начинающему специалисту. После он может претендовать на должность администратора. Ему дадут пару тройку проектов, и их успешное выполнение гарантирует новую должность – менеджера.

Где искать работу?


Конечно, вы можете поискать вакансии на интернет-площадках, таких как hh.ru или Job.ru. Или, например, посмотрите вакансии Project Manager на Jooble. Профессия очень востребована, особенно в качестве удаленной занятости. На том же hh.ru более 16 000 предложений. Нужно быть активным, чтобы вас заметили.

Карьерный путь менеджера проектов может довести до ТОП менеджмента с большими гонорарами. Зарплата сотрудника, который начинает с нуля, равняется 30 000 рублей.



Потолок превышает 300 000 рублей в месяц. После окончания курсов, можно сделать карьеру в таких компаниях:
  • SkyEng;
  • Kaspersky;
  • Mail.ru group;
  • AGIMA;
  • и другие.

Школа программирования для детей «Пиксель»


Начните с малого – с курсов программирования для детей. Запишите ребенка в школу «Пиксель», чтобы он овладел нужными навыками, научился работать в команде, создавать проекты, развил способность критически, логически и креативно мыслить. С такой практической и теоретической базой ребенок легко найдет профессию своей мечты в области информационных технологий. Мы поможем.

Записатья на курсы программирования 
Программирование для детей