Блог онлайн школы Пиксель

Профессии: DevOps-инженер

Программирование для детей открывает «горизонты» для освоения крутых и востребованных диджитал профессий. В этой сфере необходимо не только мыслить творчески, но и подключать логику, добиваясь определенной алгоритмики. Наша школа программирования для детей «Пиксель» помогает структурировать знания, пользуясь теоретической и практической базой. Мы нацелены на создание благоприятной учебной среды для ваших деток. Окончив курсы программирования для детей, ваш ребенок захочет еще больше углубиться в эту отрасль. Может он станет классным devops специалистом. Познакомимся с этой востребованной профессией в 2021 году.

Девопс простыми словами

Двадцать лет назад в одной IT - компании возник конфликт между тестировщиками и разработчиками. Скорость релизов цифровых продуктов должна была увеличиваться, а число ошибок стремиться к нулю. Так, возникла уникальная профессия devops. Специалист, задействованный в сфере разработки, тестирования, администрирования. Девопс разработчик должен объединить и автоматизировать все этапы создания информационного продукта. На его плечи ложится мониторинг обратной связи, продакшн и другие процессы. Девопс инженер снижает как риски, так и расходы, сокращая сроки на разработку.

Мы попросили DevOps-инженера Александра Михайлова объяснить значение своей профессии простыми словами.

Объясню на пальцах, как это вижу я. DevOps-инженер – это наполовину разработчик, наполовину системный администратор. Его услуги необходимы только там, где идет процесс написания программного обеспечения. Работа инженеров DevOps должна быть направлена на то, чтобы облегчить труд разработчикам, сократить значение параметра time-2-market, это время от начала разработки программного продукта до его выпуска в боевую эксплуатацию. Все наши действия должны быть незаметны для пользователей программного продукта. 

Девопс специалист полностью отвечает за программный продукт, действуя по непрерывному алгоритму:
  • Интеграция.
  • Доставка.
  • Развертывание.



Если коротко, то devops инженер – это тестировщик, разработчик и специалист по эксплуатации IT продукта. Например, разрабы написали код и выпустили игру. Получился продукт. Внешние условия такие как, поломка сервера, необходимость обновления графики, мешают полноценному функционированию. Появляются девопс кадры, которые и следят за жизненным циклом игры.

Чем занимается Девопс инженер?


  • Улучшает продукт до его релиза. Ускоряет и оптимизирует процессы.
  • Проверяет новейшие релизы, устраняя ошибки в коде;
  • Связывает два отдела: разработчиков и эксплуатацию;
  • Делает цикл продукта более эффективным;
  • Создает новый инструментарий разработки.
  • Защищает продукт от кибератак.

Полный перечень обязанностей варьируется в зависимости от направленности компании. Например, одни специалисты взаимодействуют с облачным сервисом, другие – с железом. Девопс инженер делает все операции безопасными и эффективными. На рынок попадает грамотный продукт, который без проблем обновляется, не лагает.

Что должен знать и применять devops в работе

  1. Инструменты для контролирования версий и управления.
  2. Инструменты для интеграции.
  3. Инструменты для работы с облачными серверами.
  4. Инструменты для виртуализации и мониторинга.

Список программ

  • Docker;
  • Chef и Ansible;
  • Vagrant;
  • Zabbix ;
  • Bamboo;
  • и другие.

Специалист должен знать языки программирования, которые нужны для процессов автоматизации. Он используется в работе: Go, Rust, C или С++, Python. Не помешает знание базы MySQL, дистрибутива Ubuntu. Чтобы успешно пользоваться этими навыками, нужно программирование для детей онлайн. Запишите ребенка, и к моменту выбора профессии, он будет подготовлен.

Востребованность и зарплата девопс специалиста


Это перспективная специализации в сфере IT программирования, и ее популярность будет только расти. Уже на площадке hh можно найти более 5000 вакансий на профессию девопс. Что интересно, конкуренция в этой нише находится на низком уровне. Рынок труда не перегружен, и вакансии девопс инженера остаются доступными для узкопрофильных специалистов.


Зарплата devops инженера в среднем составляет 150 000 руб., (статистика Хабр). В начале своей карьеры специалист получает около 70 000 рублей. Топовые зарплаты devops доходят до отметки 250 000 руб. в месяц. Это мы говорим про Российский рынок труда. На западе инженеры зарабатывают более 100 000 долларов в год.

Преимущества devops
  • Увлекательная работа. В этой сфере трудно достигнуть потолка, потому что всегда есть вектор развития;
  • перспективы и востребованность;
  • хорошая зарплата;
  • многофункциональность. Девопс инженеры образованы в разных областях и программируют на любых языках. Всегда можно поменять специализацию.

Как стать девопс специалистом?


Старт карьеры возможен с позиции сисадмина или разработчика. Нужно знать специфику работы этих смежных областей. Советуем прочитать devops книги, которые есть в интернете. В этой сфере важно критическое мышление и дисциплинированность. Можно пройти онлайн - курсы от GeekBrains или SkillBox. Если вам нужно профильное обучение, то хорошие девопс инженеры получаются из выпускников специальностей: программная инженерия, прикладная математика. Поэтому лучше приходить в профессию, имея багаж знаний и опыта. Девопс обучение трудно начать с нуля, не имея навыков в программировании. Эта ниша для тех, кто знает языки и хочет дальше развиваться в сфере IT.

Программирование для детей в Пиксель


Наши курсы помогают любителям игр глубже понять программирование. От одного языка они переходят к другому, укрепляя и систематизируя знания. Представьте, какой инструментарий будет у вашего подростка к окончанию школы. Весь мир IT индустрии отрыт для него. Компьютерная грамота, дисциплина, аналитический склад ума, усидчивость – базовые потребности в работе девопс инженера.

Программирование для детей